Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Вы обращали внимание
26.01.2021
Вы обращали внимание

Вы обращали внимание на увешанные дома разными конструкциями, кондиционерами, бельевыми веревками? В нашем городе такие дома встречаются часто. Имеет ли смысл бороться за внешний вид наших домов?

Для начала давайте посмотрим, что означает слово «фасад». «Правила благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа» объясняют значение фразы «фасад здания» - наружная сторона здания или строения, сооружения (лицевой фасад, боковой фасад, дворовый фасад).

Наш город пестрит различными растяжками, вывесками, указателями, флагштоками, кондиционерами и спутниковыми антеннами на многоквартирных домах. А знали ли вы, что их установка осуществляется при условии соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170. В случае размещения растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), кондиционеров и спутниковых антенн на многоквартирном доме необходимо провести общее собрание собственников и получить ⅔ голосов «за», а также разрешение от организации, обслуживающей здание. И так всегда, когда речь заходит об использовании общего имущества многоквартирного дома. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса крыши, ограждающие и несущие конструкции дома являются общим имуществом.

Что же касается размещения рекламных конструкций на домах в Петропавловске-Камчатском, соблюдайте требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" и решение городской Думы ПКГО о порядке регулирования отношений, связанных с размещением рекламных конструкций на территории городского округа.

В Петропавловске-Камчатском городская Дума в требованиях к содержанию фасадов зданий, строений, сооружений (от 26 апреля 2019 года № 170-Н) также указала: «На фасадах зданий многоквартирных домов не допускается размещение, эксплуатирование приспособлений и устройств для сушки белья». Что это означает?

Более 30 различных компаний в Петропавловске занимаются ремонтом балконов, а также установкой бельевых веревок. Наш опрос выявил безграничное количество вариантов крепления устройств для сушки белья, в том числе и к стене фасада здания. И в большинстве случаев при монтаже этих устройств наносится урон фасаду здания, что запрещено вышеуказанным решением №170-Н. Но сотрудники этих компаний не предупреждают собственников о возможных проблемах с Администрацией города. Да и жители домов относятся к своим обязанностям недобросовестно и самовольно крепят устройства на стену фасада здания, и даже не на свой балкон. Они забывают, что Администрация города имеет право оспорить «украшение» дома и обязать собственника всё снять и привести в первоначальное состояние.

Сделаем общий вывод. Если вы любите сушить одежду, ковры и прочие предметы на свежем воздухе, то вы можете, организовав общее собрание собственников, получить необходимые 2/3 голосов «за» и за счет средств «текущего ремонта» обустроить специализированную площадку около дома для сушки белья. Это самый оптимальный способ. Что касается устройства для сушки белья за пределами вашего балкона, изучайте вышеприведенные нормативные акты. Но учтите, что это не безопасно, так как летящие с крыши снег и лёд, отскочив от верёвок могут разбить окно или причинить другой вред имуществу. Висящее бельё может мешать вашим соседям. И не в коем случае не крепите это устройство на стену фасада дома.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений