Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Как избавиться от пыли дома?
26.11.2021
Как избавиться от пыли дома?

Как избавиться от пыли дома?

Пыль в доме образуется из частичек омертвевшей человеческой кожи, шерсти животных и в результате естественного разложения материалов, находящихся в квартире, таких как ковры, паласы, обои и т. д. Также пыль может попасть в квартиру с улицы через окна или двери. В тех местах, где воздушные потоки находятся в спокойном состоянии, пыль оседает на поверхностях, а в местах активной циркуляции воздуха пыль постоянно находится в движении. К сожалению, даже после тщательной уборки невозможно полностью избавиться от пыли, но существует достаточно много способов, которые помогают уменьшить ее количество в доме. Рассмотрим некоторые из них.

Средства для борьбы с пылью.

Для влажной уборки обязательно понадобятся тряпки. Это могут быть специальные тряпки и губки или же куски старой одежды. Предпочтительно использовать ткань из хлопка, так как такая тряпка не поцарапает поверхность и будет отлично впитывать влагу. Также можно использовать влажные салфетки, которые способны не только очистить поверхность от пыли, но и продезинфицировать ее.

Для удаления пыли с обширных поверхностей понадобятся швабра и пылесос. Убрать пыль и шерсть животных с обивки дивана помогут резиновые перчатки, смоченные водой. Липкий ролик прекрасно справиться с шерстью животных на одежде, а также эффективно очистит пыль с бумажных предметов.

Чистка ковров.

Ковры и напольные покрытия следует пылесосить хотя бы раз в неделю, а выбивать 2-3 раза в год. Большинство пылесосов засасывают живущих в пыли клещей, но тут же выдувают их обратно через специальное отверстие. Людям, страдающим аллергией на пыль, следует приобрести специальный фильтр, который защитит от пылевых клещей. Еще один вариант борьбы с пылью – использование моющего пылесоса. Он имеет аквафильтр, который позволяет хранить пыль внутри пылесоса, а также он способен очищать воздух.

Своевременная смена постельного белья.

Постельное белье – это большой пылесборник. На нем скапливаются чешуйки омертвевшей кожи, шерсть животных и другие частицы, которые начинают активно перемещаться по квартире в тот момент, когда вы садитесь или ложитесь на кровать. Поэтому очень важно менять постельное белье один раз в 1-2 недели. Стирать белье желательно при температуре 60 градусов, это позволит уничтожить пылевых клещей. Подушки и одеяла необходимо выбивать или встряхивать в процессе смены белья.

Уборка в шкафах.

Шкаф – это то место, где пыль скапливается в больших количествах. Пыль от одежды и белья постоянно циркулирует в шкафу благодаря потокам воздуха, образующихся от открывания и закрывания дверок шкафа. Чтобы уборка была эффективной и легкой следует правильно содержать вещи в шкафу. Верхнюю сезонную одежду и ту одежду, которую вы носите редко (или же не носите вовсе) можно убрать в специальные чехлы для одежды. Таким образом, во время уборки нужно только лишь протереть от пыли чехлы для одежды, а не делать тщательную влажную чистку каждой вещи. Пол шкафа лучше освободить и периодически его протирать влажной тряпочкой.

Чистка мягкой мебели, комнатных растений, обоев, потолка и жалюзи.

Книги лучше всего содержать за стеклом, это позволит сохранить их чистыми достаточное долгое время. Чистить книги достаточно удобно с помощью пылесоса и специальной щетки с длинным ворсом. После чего поверхность книг и полки протирают влажной тряпкой.

Чистку мягкой мебели желательно проводить раз в месяц. Для этого вам нужно намочить большую ткань или простынь, положить ее на предмет мебели и выбить. В результате вся пыль осядет на ткани. После этого необходимо пропылесосить мебель и пропарить утюгом.

Комнатные растения также необходимо очищать от пыли. Для этого возьмите влажную губку и протрите те растения, которые имеют большие широкие листья. Комнатные растения с мелкими листиками лучше всего промыть под душем.

Практически все современные обои допускают влажную уборку. Но перед тем, как ее осуществить нужно пропылесосить обои и проверить на небольшом участке не испортиться ли их текстура.

Чистка потолка предполагает уборку паутины и пыли. Осуществляется это с помощью швабры или же щетки с длинной ручкой. Натяжные потолки можно протереть мыльным раствором.

Жалюзи можно чистить как на окне, так и в ванной. Если жалюзи не сильно загрязнены, то их можно пропылесосить или же протереть влажной тряпкой. Тут все зависит от материала. Если жалюзи сильно загрязнились, то лучше их промыть в ванной мыльным раствором.

Поддержка оптимального уровня влажности и температуры в доме.

Чтобы уменьшить количество пыли в доме важно поддерживать оптимальную температуру и уровень влажности воздуха. Если влажность будет низкая, то пыль постоянно будет находиться в воздухе, а высокая температура будет способствовать размножению вредных микроорганизмов. Лучше всего в таком случае приобрести специальные приборы для очистки и увлажнения воздуха. Если такой возможности нет, то в зимнее время можно положить на батареи или обогреватель мокрые тряпки, а летом придется все время увлажнять воздух с помощью пульверизатора.

Чаще проветривайте помещение. Циркулирующий воздух не позволит пыли оседать на поверхностях и задерживаться на одном месте, да и к тому же так можно восстановить необходимую температуру в доме. Разводите комнатные растения, они помогают бороться с пылью. Не храните ненужные старые вещи, они являются пылесборниками. Лучше отдайте их тем, кто действительно в них нуждается.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений