Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Каждый житель многоквартирного дома стремится жить в комфортных условиях, и это касается не только его личного имущества
28.03.2022
Каждый житель многоквартирного дома стремится жить в комфортных условиях, и это касается не только его личного имущества

Каждый житель многоквартирного дома стремится жить в комфортных условиях, и это касается не только его личного имущества. Чистота и опрятность придомовых территорий и дворов, подъездов и лестничных клеток зависит не только от управляющей компании, но и от действий самих жителей и их гостей. Это касается и выгула домашних животных прямо у подъездов, на тротуарах, детских площадках.

«Федеральный закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными» обязывает владельцев убирать за питомцами. Согласно статьи 13 этого закона, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц", – отмечает директор УК Платина Юлия Деникеева – «При выгуле собаки необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного на придомовой территории и в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. Также обязанностью ответственного собаковода является и уборка за своей собакой».

Нежелание убирать за своим питомцем многие владельцы собак объясняют тем, что продукты жизнедеятельности собак — те же удобрения, а значит, благотворно влияют на растения. Но это не так, собаки — хищники, поэтому их экскременты медленно разлагаются и загрязняют почву. Более того, собачьи экскременты опасны для других животных и людей. В выделениях животных содержится большое количество патогенной микрофлоры: паразитов, гельминтов и прочих опасных элементов, которые можно принести в дом на подошве ботинок. Следы экскрементов могут стать причиной многих болезней.

Но собаки не виноваты, ведь законов они не читают и сходить в зоомагазин за бумажным пакетом или специальным совком для уборки не могут. А вот человек может.

Владельцы собак обязаны обеспечивать уборку отходов жизнедеятельности животных в местах и на территориях общего пользования.

За нарушение ФЗ-498 и нарушение «Правил благоустройства ПКГО» предусмотрен штраф для владельца животного. Выявлять данные нарушения и привлекать граждан к ответственности должны специалисты контрольного управления администрации города. Мы советуем очевидцам нарушения прежде всего обратиться непосредственно к хозяину собаки, сделав ему замечание в вежливом тоне. Недобросовестному владельцу следует объяснить, что его действия являются незаконными и нарушающими права окружающих. Если же слова никак не повлияли на его поведение, то можете смело обращаться в полицию с заявлением, описывающим произошедшее, не забыв сделать фото или видеофиксацию противоправного поведения.

Значительно приятнее гулять на чистой детской площадке, идти по чистому двору и заходить в чистый подъезд. Так зачем умышленно портить труд дворника и выгуливать своего питомца на придомовой территории и оставлять после выгула «кучки»? В обязанности дворника не входить уборка за вашей собакой.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений