Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Отопительный сезон на Камчатке
17.09.2020

       Совсем скоро на Камчатке начнется отопительный сезон. По Постановлению Правительства РФ №491 срок подготовки к осенне-зимнему периоду составляет 90 дней. Начинают отсчитывать эти дни со дня официального завершения отопительного сезона. В 2020 году на Камчатке сезон закрыт 25 июня.

Сегодня мы расскажем, что должен знать собственник об отоплении. И как предотвратить возникновение проблем.

В первую очередь всем необходимо набраться терпения. В самом начале отопительного сезона проблемы могут возникнуть с предоставлением ненадлежащих услуг Центрального отопления (ЦО), так как в течении первых трех суток происходит заполнение системы ЦО в трубопроводы относящиеся к ресурсоснабжающей организации (РСО). А именно: теплоноситель от ТЭЦ достигает ЦТП (центральный отопительный пункт), затем проходит до-подготовку к требуемым нормам для подачи потребителю МКД (многоквартирного дома). Так как в течении летнего периода оборудование на ЦТП, предназначенное для нужд центрального отопления, было в законсервированном состоянии, ему требуется, согласно техническим характеристикам, до 3-х суток, чтобы увеличить нагрузку – поднять параметры теплоносителя (давление и температуру) достаточных для обеспечения ресурсом потребителей в МКД, относящихся к данному ЦТП. ТЭЦ передает теплоноситель с высокой температурой, и уже на ЦТП эту температуру регулируют в соответствии с температурным графиком, утвержденным РСО и согласованным с Правительством Камчатского края. Поэтому нет смысла звонить в Управляющую организацию как минимум в течение первых 3-х дней после запуска. А лучше оставлять заявки на холодные радиаторы через неделю, так как отсутствие тепла в батарее говорит о реальной проблеме в доме.

Обратите внимание на то, что при отключении насоса на ЦТП могут образовываться воздушные карманы в трубопроводе. И жильцы должны самостоятельно производить сброс воздуха с батарей. Согласно законам физики воздух поднимается в наивысшую точку в доме – в радиаторы последних этажей.   

УК обязаны предупредить собственников жилья о запуске системы центрального отопления. В свою очередь собственники должны проверить соединения на радиаторах, закрыть краны во избежание протечек.

Но часто мы сталкиваемся с такой проблемой. В межотопительный сезон собственники производят изменения в общедомовых инженерных сетях. Среди нарушений: установка запорной арматуры на общедомовых инженерных сетях, монтаж дополнительных радиаторов на балконе/лоджии, устройство системы теплый пол от центрального отопления, изменение диаметра трубопровода. Все это влияет на гидравлический расчет отличный от проектных значений. На основании Постановления Правительства РФ № 354 собственники жилья не имеют права вносить какие-либо изменения в общедомовые инженерные сети.

Убедительная просьба, общайтесь с вашей Управляющей компанией и информируйте о любых изменениях в общедомовых инженерных сетях. Таким образом вы предотвратите возникновение множества проблем.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений