Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Камэнерго
29.10.2020

С 1 июля 2020 года начинают поэтапно реализовываться мероприятия, предусмотренные Федеральным законом № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Давайте разберемся, что же меняет этот закон в отношениях между потребителями электрической энергии, гарантирующими поставщиками и управляющими компаниями.

Во-первых: с 01 июля 2020 года коммерческий учет электрической энергии, в целях оказания коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах, обеспечивают гарантирующие поставщики. То есть ПАО «Камчатскэнерго», как гарантирующий поставщик в Камчатском крае, обязано устанавливать и производить замену неинтеллектуальных приборов учета электрической энергии потребителям, а также трансформаторов тока, на безвозмездной основе.

Во-вторых: введено понятие интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), замена на которую будет происходить поэтапно, начиная с 01 января 2022 года.

В-третьих: После 01 января 2022 года, по всем приборам учета электрической энергии в многоквартирных и жилых домах, гарантирующим поставщиком ПАО «Камчатскэнерго» и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление потребителям электрической энергии (мощности) минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 890 от 19.06.2020.

В зоне ответственности ПАО «Камчатскэнерго» достаточно много жилых домов, требующих замены или установки новых приборов учёта электроэнергии, по причинам указанным выше. Такие приборы не соответствуют требованиям российского законодательства. Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы во всем жилищном фонде были установлены новые приборы учета ресурсов, тем более что Правительство РФ дает такой замечательный шанс.

На примере одного многоквартирного дома разберём, почему же это выгодно УК и собственникам жилых помещений.

Ежемесячно из общего потребления электроэнергии, зафиксированного общедомовым прибором учёта электрической энергии (ОДПУ) вычитается объём, определённый по показаниям индивидуальных приборов учёта электроэнергии (ИПУ) и по нормативу, после чего остается разница – КР на СОИ (объем коммунального ресурса на содержание общедомового имущества).

ПАО «Камчатскэнерго» выставляет счета собственникам помещений в доме напрямую (по ИПУ или по нормативу), а управляющим компаниям выставляет счета за КР на СОИ.

Далее управляющая компания в квитанциях собственникам выставляет счет на содержание общего имущества по электроэнергии (СОИ), но сделать она это может только в соответствии с нормативом СОИ, установленным Приказом Министерства ЖКХ Камчатского края № 487 от 30.08.2016. То есть, если объем КР на СОИ в августе, например, получился 100 кВт, то УК может выставить счет собственникам только на 60 кВт (ограничения по СОИ). Тогда остаток в 40 кВт, еще его называют «сверхнормативный ОДН», УК оплачивает из собственного резерва, если такой имеется. Как правило, резервов у УК нет, следовательно, убытки оплачиваются из других статей жилищных услуг.

В обратном случае, когда объем ОДН в сентябре, например, получился 40 кВт, а УК выставила счет собственникам на 60 кВт (в соответствии с нормативом на СОИ). Тогда остаток в 20 кВт, является экономией УК, которая закладывается в резерв для корректировки ОДН будущих периодов, либо расходуется на мероприятия по энергоэффективности и ресурсосбережению.   

Существует несколько причин возникновения сверхнормативного ОДН. Одна из основных причин — это старый приборный парк, у которого высокая погрешность. Новый прибор учета имеет класс точности от 0,5 до 1. Так вот, замена морально устаревших или неисправных приборов учета электроэнергии избавит от сверхнормативного ОДН, тем самым увеличит шансы УК исполнять свои обязательства по содержанию и текущему ремонту в доме.

Вернемся к Федеральному Закону №522-ФЗ. В соответствии с его требованиями ПАО «Камчатскэнерго», как гарантирующий поставщик, обязан устанавливать и производить замену приборов учета потребителям электроэнергии, но для выполнения данных мероприятий в полном объеме необходима командная работа управляющих компаний и ПАО «Камчатскэнерго».

От УК ожидается содействие в предоставлении до 29 октября 2020 года в ПАО «Камчатскэнерго» информации об общедомовых и индивидуальных приборах учета электрической энергии установленных в многоквартирных домах.

- По общедомовым приборам учёта электрической энергии:

Адрес дома;

тип общедомового прибора учёта электрической энергии;

№ общедомового прибора учёта электрической энергии;

место установки прибора учёта электрической энергии;

дата установки прибора учёта электрической энергии;

очередная дата поверки прибора учёта электрической энергии; 

тип трансформаторов тока;

номинал трансформаторов тока (расчётный коэффициент);

очередная дата поверки трансформаторов тока.

 

- По индивидуальным приборам учёта:

Адрес помещения - поквартирно;

тип индивидуального прибора учёта электрической энергии;

№ индивидуального прибора учёта электрической энергии;

место установки индивидуального прибора учёта электрической энергии (в квартире/на лестничной клетке);

дата установки индивидуального прибора учёта электрической энергии;

очередная дата поверки индивидуального прибора учёта электрической энергии. 

 

Просьба, информацию направлять в табличной форме в формате Excel на электронный адрес Начальника ПТС филиала ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» Дубровина Илью Валентиновича, dubrovin_iv@kamch.dvec.ru

 

Помните, что именно с замены приборов учета, а затем и подключения к интеллектуальной системе сбора данных начинается постепенный переход к системе «умного дома». Это бесплатная процедура для собственника и управляющих компаний.

 

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений