Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Кто и как должен возместит ущерб за поврежденный автомобиль?
29.10.2020
Кто и как должен возместит ущерб за поврежденный автомобиль?

Кто и как должен возместит ущерб за поврежденный автомобиль?

 

Сильный ветер, град, ураган - из-за разгула стихии регулярно страдают автолюбители, чьи машины оказываются под поваленными деревьями, рекламными щитами, обломками кровли.

Им предстоит не самая приятная процедура по восстановлению и ремонту машин, но до этого еще нужно понять, кто может быть виновен в произошедшем, есть ли возможность и как возместить нанесенный ущерб.

Если автомобиль застрахован по КАСКО, то компенсировать ущерб в полном объеме будет страховая компания. В договоре должно быть прописано соответствующее положение. Сразу звоните в свою страховую компанию (телефон указан либо в страховом полисе, либо на сайте). Уточните присвоенный обращению номер — это сэкономит вам время при обращениях в дальнейшем.

Правилами КАСКО каждой компании предусмотрен риск повреждения или уничтожения автомобиля в результате стихийных бедствий. Однако трактовка данного риска у страховщиков заметно разнится. Некоторые компании четко прописывают возможные события (град, наводнение) и иногда даже их определения, таким образом уточняя перечень страховых случаев; другие использует менее конкретные формулировки, такие как «стихийные бедствия» (без подробного описания используемого понятия), «опасные природные явления», «необычные для данной местности стихийные явления». При этом не у всех компаний входит в покрытие по КАСКО обильный снегопад, проседание грунта, паводок, сильный ливень. Поэтому, покупая страховку на свой автомобиль, уточните соответствующие нюансы.

Однако, если повреждена машина владельца, у которого полис ОСАГО, то компания возмещать ущерб не будет, потому что происшествие автоматически становится не страховым случаем.

Далее необходимо разобраться, кому принадлежит тот или иной объект. Если мы говорим о многоквартирном доме, где, скажем, в результате сильного порыва ветра, дождя упала часть кровли, облицовка повредила машину, то имеющиеся материалы, претензии передаются в адрес управляющей организации. Если речь идет о нежилом объекте, то собственнику либо обслуживающей организации. Это же касается заборов, рекламных щитов, баннеров – по принадлежности объектов и конструкций. Обратите внимание на то, что Решением городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 26.04.2019 №170-нд стоянка транспортных средств на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного дома запрещена. Это означает, что если вы поставили свой автомобиль рядом с домом (менее 3 метров от стены) и на него упала часть облицовки дома, то УК возмещать ущерб не будет на основании нарушенного вами Решения №170-нд. То же самое правило действует и для табличек «Внимание сход снега», «Внимание аварийный участок».

 

Зеленые насаждения – как правило, зона ответственности муниципалитета либо собственника (если оно находится на частной территории). Если дерево, упавшее на машину, стояло на земельном участке, который входит в состав общего имущество (ст. 36 п. 4 Жилищного кодекса РФ), тогда это зона ответственности Управляющей организации или ТСЖ.

Сразу после происшествия вызываем на место представителей официальных органов – ГИБДД (если транспорт двигался) или УМВД (если авто было припарковано) – для составления протокола и указания причины. 

До приезда представителей официальных органов нельзя изменять обстановку на месте происшествия и лучше все зафиксировать. Это могут быть свидетельские показания, данные с камер наблюдения, сделанные непосредственно пострадавшим фотографии и видео машины с разных ракурсов. Должна быть возможность по снимкам определить место происшествия - например, на фото или видео будет видна табличка с номером дома и названием улицы. Только после подписания протокола и всех вышеперечисленных действий можно передвигать дерево, ветку и автомобиль.

 

 

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений