Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Как ухаживать за пластиковыми окнами?
13.01.2021
Как ухаживать за пластиковыми окнами?

 Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Ещё недавно пластиковые окна в нашей стране считались признаком достатка в семье и рассматривались как один из элементов роскоши. Прошло всего несколько лет, и теперь окно ПВХ — это стандарт, минимальное требование, которое должно присутствовать в квартире по умолчанию.

Своей популярностью пластиковые окна обязаны своей надёжности. Из них не дует, их не надо заклеивать на зиму, они не дребезжат и не пускают внутрь квартиры ни запахи, ни пыль с улицы, отсекая также и многочисленные шумы большого города. Кроме того, они практичны. Их не надо красить каждые один – два года, как деревянные, их легко мыть, и вообще, они кажутся вечными.

Но такое впечатление обманчиво. Окно может дать слабину всего через пару – тройку лет его использования, если за ним не ухаживать надлежащим образом. Какие-то поломки можно легко восстановить, но другие влетят вам в копеечку, если даже вообще не придётся ставить новые окна.

Нужно ли ухаживать за пластиковыми окнами?

Пластиковое окно - сложный технический механизм, и требует определённого ухода. В противном случае отдельные части или даже все окна могут прийти в негодность.

При выборе окон ПВХ покупатель обычно обращает внимание на несколько их составляющих: фурнитуру, профиль и стеклопакет. Вот и ухаживать необходимо за всеми этими элементами.

Особенное внимание к себе требуют профиль и фурнитура, которые нуждаются в периодической очистке и смазке. Есть в ваших окнах ещё несколько «секретных» мест, которым тоже стоит уделить 10–15 минут раз в полгода, чтобы потом не расстраиваться из-за поломки окна. Делать это необходимо перед наступлением зимы, поздней осенью и уже весной, когда природа вновь начинает радовать теплом.

Как ухаживать за профилем пластиковых окон?

Профилем в окнах ПВХ называют «скелет» этого самого окна, то, на что крепится вся фурнитура (металлические детали). Он похож на большую раму для картины. И как картина вставляется в раму, в профиль вставляется стеклопакет.

Профиль — важнейшая часть пластикового окна, а потому она и требует повышенного внимания. Профиль, если не считать самих прозрачных стёкол, — самая заметная часть окна. Чаще всего он бывает белым. Для начала надо его помыть. Но мыть профиль окон ПВХ лучше всего специальным средством, которое не только очистит грязь, но и защитит пластик от пожелтения и выгорания на солнце. Многие обычные чистящие средства содержат в себе агрессивные компоненты, которые могут нанести вред внешнему виду и даже функциональности профиля. Поэтому советуем пользоваться специальными средствами. Купить их можно практически в любом салоне, где продаются пластиковые окна. Чаще всего эти средства продаются в составе специального набора для ухода за пластиковыми окнами. Можно смело брать набором. Все остальные его составляющие нам также понадобятся.

Один из самых важных моментов в уходе за окнами — уделить внимание резиновому уплотнителю. Тонкая резиновая полоска по периметру рамы – это и есть уплотнитель. Именно он отвечает за то, чтобы ни шум, ни запах, ни пыль, ни даже холод не проникали к нам в квартиру. Эффективность его работы зависит от его эластичности. Но, если за ним не ухаживать, он твердеет и подвергается деформациям, постепенно теряя свои защитные функции.

На резиновую деталь необходимо регулярно наносить специальное средство: силиконовую смазку, глицерин или состав по уходу за ПВХ окнами. В продаже есть уже готовые наборы, включающие компоненты для всех частей окна (профиль, фурнитура, уплотнитель, стекло).

Для полного ухода за уплотнителем понадобится:

·         С помощью влажной тряпки очистить резину от скопившейся грязи и пыли. Можно воспользоваться обычным мыльным раствором.

·         Вытереть насухо уплотнитель.

·         Равномерно нанести силиконовое масло (смазку или другое средство).

·         Оставить на 30-60 минут.

·         Удалить сухой салфеткой излишки средства.

 

При регулярном уходе резина будет оставаться эластичной, что предотвратит появление на ней трещин и нарушение герметичности.

Ещё один важный момент — дренажные отверстия, которые расположены в нижней части профиля под створками окна. Эти отверстия также необходимо прочистить. Сделать это можно пылесосом или подходящими для этого кисточкой или старой зубной щёткой. После очистки советуем налить в дренажное отверстие немного воды, которая поможет вывести грязь из укромных уголков. Через эти отверстия удаляется влага, с которой туда может попасть и небольшой мусор. Именно его и необходимо вычищать.

Как ухаживать за фурнитурой пластиковых окон?

Фурнитура, все металлические элементы пластикового окна, также требует бережного ухода, без которого они скоро могут прийти в негодность.

Для начала их необходимо прочистить. Делать это лучше всего мягкой тряпкой из ткани, смоченной в мыльной воде.

После того как мы очистили фурнитуру, её необходимо смазать. Для этого подойдёт как обычное машинное масло, так и специальная силиконовая смазка, которая также входит в состав специального набора для ухода за окнами ПВХ.

Необходимо нанести небольшое количество смазки на все двигающиеся элементы: запорные цапфы, планки, петли и т. д. После этого нужно подвигать окном взад-вперёд, чтобы смазка проникла внутрь петли. То же самое действие нужно проделать и с механизмом затвора. После смазки его необходимо несколько раз закрыть-открыть, чтобы дать смазке проникнуть во все детали.

После этого остались стеклопакеты, за которыми можно ухаживать, как за обычными стёклами, — мыть специализированными средствами по мере загрязнения и не допускать сильных ударов по ним, чтобы они не потеряли герметичности.

Берегите свои окна!

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений