Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Парковка у дома
08.02.2021
Парковка у дома

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов, — это недостаток парковочных мест. Чтобы поставить свой автомобиль на ночь, жители готовы использовать любой клочок земли во дворе. И, к сожалению, иногда парковки устраиваются прямо под окнами дома, на газоне и тротуаре с нарушением всех существующих норм. А если им делают замечание по этому поводу соседи, многие реагируют агрессивно.

Например, мало кому, особенно жителям первых этажей, нравится вместо утренней свежести вдыхать запахи выхлопных газов. Но давайте рассмотрим эту проблему с другой стороны. Какие могут подстерегать опасности автолюбителя от долгого прогрева автомобиля. Минусов оказалось немало.

Многие современные противоугонные системы несут в себе множество дополнительных функций для большего удобства пользования автомобилем. Одна из них — автозапуск. После нажатия кнопки на брелке автомобиль заводится и работает на холостом ходу. Водитель садится в уже прогретый автомобиль и с комфортом начинает поездку. И казалось бы, автозапуск — чудесная функция, делающая жизнь автовладельца гораздо комфортнее, особенно в зимний период. Тем не менее, кое-какие неприятные опасности она все же скрывает.

Начнем с того, что все хорошо в меру. Если владелец включает автозапуск раньше, чем за 3-5 минут до выхода, это не слишком полезно для автомобиля. Во-первых, при долгой работе на холостом ходу масляный насос не в состоянии создать необходимое давление в системе. Во-вторых, при холодном запуске в камеру сгорания поступает более обогащенная смесь, которая в отсутствие нагрузки сгорает не полностью и выбрасывается в катализатор. При долгом простое в 20-30 минут узел от этого начинает перегреваться, что не очень хорошо сказывается на его ресурсе.

Правильный прогрев подразумевает после недолгой «разминки» на стоянке (до 5 минут), начинать движение, и некоторое время ехать без резких ускорений и повышения оборотов. Так мотор быстрее войдет в рабочий режим, да и не будет образовываться вредных для человека и окружающей среды продуктов сгорания (типа оксидов азота), свойственных работе на холостом ходу. Нельзя забывать и о том, что в режиме автозапуска автомобиль становится более уязвимым для угонщиков, особенно если функция настроена на работу в 20-30 минут.

Обладая автозапуском, водитель лишается возможности наблюдать за машиной во время прогрева. А меж тем, некоторые неисправности, такие как «уставшие» гидрокомпенсаторы, можно вовремя заметить только после холодного пуска. Игнорирование подобных симптомов может вскоре обернуться куда более затратным ремонтом.

Ко всему прочему, вернемся к теме соседей, длительная стоянка с работающим двигателем во дворе запрещена законодательно — согласно статье 12.28 КоАП РФ, за это нарушение может грозить штраф в размере 1500 рублей. А для доказательства правонарушения страдающему соседу будет достаточно сделать две фотографии заведенного стоящего автомобиля с интервалом в 5 минут.

Автовладельцам и их соседям также полезно знать следующие нормативно-правовые акты, регулирующие парковку на придомовых территориях, действующих во всех регионах. К ним относятся:

1. Правила дорожного движения, устанавливающие правила парковки (проезда) автомобилей во дворах домов, запрещающие:

- стоянку во дворах автомобилей с работающим двигателем. При этом, под стоянкой с работающим двигателем понимается остановка автомобиля без выключения двигателя более чем на 5 минут, даже если при этом осуществляется посадка (высадка) пассажиров или погрузка (выгрузка) груза. Об этом правиле особенно следует помнить автомобилистам при прогревании двигателя в зимнее время года;

- стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально отведенных мест;

- заграждение проезда во двор;

- парковку автомобилей ближе пяти метров от мусорных контейнеров;

- сквозной проезд через жилую зону и дворы;

- движение автомобилей по пешеходным дорожкам и тротуарам;

- стоянку машин во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов.

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», определяющие правила создания парковок на придомовой территории:

- расстояние от открытой автостоянки (вместимостью до 10 машин) до окон домов должно составлять не менее 10 м;

- для гаражей закрытого типа это расстояние может быть сокращено на 25% при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов со стороны жилых домов;

- если дом выше 28 метров, должно быть не менее двух въездов на прилежащую автостоянку, а сама парковка должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома;

- на придомовой территории допускается размещение открытых парковок вместимостью до 50 машин; гаражей-стоянок и паркингов со стеновым ограждением вместимостью до 100 машин, если при этом на придомовой территории есть в наличии остальные элементы благоустройства.

3. Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313. Они устанавливают, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. Обо всех причинах, препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны (п.23 ППБ 01-03). На нарушителей указанных требований можно подать жалобу в соответствующие инстанции, что повлечет применение определенных санкций (штраф, устранение нарушений и т.д.).

4. Для Петропавловска-Камчатского городская Дума решением от 26.04.2019 № 170-Н «О правилах благоустройства территории Петропавловска-Камчатского городского округа» установила «Требования к обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа» (статья 22 п.1):

На территории городского округа запрещается:

·        осуществлять стоянку транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного дома, а также на расстоянии менее 5 метров от контейнерной площадки либо иным способом, препятствующим свободному доступу специализированной техники для вывоза отходов производства и потребления;

·        осуществлять стоянку, остановку транспортных средств (в том числе тракторов и самоходных машин) на придомовых, внутриквартальных и межквартальных проездах, создающие помехи беспрепятственному передвижению людей, специальной техники и машин экстренных служб;

·        осуществлять стоянку механических транспортных средств и (или) прицепов к ним на детских и спортивных площадках, площадках отдыха и досуга;

·        хранить на придомовых территориях разукомплектованные или не подлежащие эксплуатации транспортные средства.

Выход из всевозможных конфликтных ситуаций один — устройство официальных парковочных мест или открытых площадок на близлежащей территории жилого дома или домов.

Организация парковок на придомовой территории начинается с определения статуса земельного участка. Необходимо провести работы по межеванию земельных участков, если это не было сделано ранее. Таким образом, определяются границы земельных участков, условно разделяющие земли на придомовые территории, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома, и земли общего пользования.

В случае, если земельный участок относится к общему имуществу дома, организация парковочных мест или открытых парковок регламентируется Жилищным Кодексом Российской Федерации (ЖК РФ). Решать, как распоряжаться данным земельным участком, собственники должны сообща. В соответствии со статьей 44 ЖК РФ вопросы использования земельного участка, такие как установка ограничителей дорожного движения (шлагбаумы, ограждения), организация парковочных мест, детских площадок, относятся к компетенции общего собрания собственников.

При этом для принятия решения, где и как организовать парковку транспортных средств, необходимо согласие 2/3 собственников помещений, в том числе нежилых, расположенных в жилом доме (если они есть). Решение собственников помещений оформляется протоколом общего собрания собственников дома в соответствии с Приказом Министерства Строительства и ЖКХ от 25.12.2015 № 937/пр.

Организация парковки на землях общего пользования возможна только в случае, если по данному участку проведены работы по межеванию земли под указанные цели.

Но не во всех дворах есть возможность устройства отдельной парковки по нормам СанПиНа. Лучший выход – найти с соседями общий язык, ведь для многих это вовсе не является какой-то невыполнимой задачей.

Так, жильцы дома пр. Карла Маркса 2/2 предпочли распределить машино-места по-товарищески, с учетом интересов всех соседей: "В свое время мы нарисовали планировочку. И договорились, кто где будет ставить машины", – пояснили они. Когда к кому-то приезжают гости, соседи созваниваются и договариваются одолжить во дворе место для машины гостей. Новоселы обычно получают для парковки тот участок двора, которым пользовался предыдущий владелец квартиры. Следовательно, чтобы парковочный вопрос не обернулся ежедневной головной болью и ссорами, соседям достаточно проявить немного взаимоуважения.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений