Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Хранение велосипеда
07.02.2021
Хранение велосипеда

Несмотря на проблемы, возникающие в связи с размещением велосипеда в небольших квартирах, поклонники этого вида транспорта никогда не откажутся от своего увлечения. А это значит, что место для любимца все-таки придется изыскать.

Разумеется, проблему хранения лучше было бы решить до совершения покупки. В этом отношении самыми беспроблемными являются складные модели. Обычно их размещают либо в типовой кладовке, либо на антресолях над входной дверью. Даже на балконе для них найдется необходимый минимум места.

Если же вы все-таки решили выбрать нескладную модель, следует хорошо подумать о том, где она будет зимовать. 

Учитывая перспективу зимовки в холодном помещении, отдайте предпочтение изделию с алюминиевой рамой, которая, в отличие от стальной, лучше противостоит коррозии. При этом вилку и тормоза лучше снимать и хранить отдельно.

Консервация на период холодов

К длительному зимнему хранению велобайк следует тщательно подготовить. Первым делом очищаем его от всей грязи и пыли, накопившейся за время активной эксплуатации. Не нужна нам и старая смазка.

Новую смазку наносим на очищенную поверхность переключателей скоростей, тормоза, цепи и шарниров. По деталям из металла пройдёмся помасленной тряпицей. Ослабляем тросики и пружины амортизаторов. В шинах подвешенного велосипеда нужно снизить давление. Если же байк будет стоять, давление в покрышках придется поддерживать всю зиму

Хранение в подъезде

Часто жители хранят свои велосипеды, коляски, санки на лестничных площадках в подъездах. Законность их хранения в подъездах многоквартирных домов регулируется несколькими нормативными правовыми актами, а именно:

§ Жилищным кодексом РФ;

§ Гражданским кодексом РФ;

§ Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491);

§ Законом № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»;

§ Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390);

§ Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170);

§ СП 1.13130.2009. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (Приказ МЧС России от 25.03.2009 N 171) и другими.

Обобщив все эти нормативные акты сделаем вывод. На лестничных клетках, в подвалах и на чердаках ничего нельзя хранить. Иначе будет штраф.

Другие места хранения

Чтобы велосипед занимал как можно меньше места, его частично разбирают: снимают крылья, колеса и седло. Руль выкручивают так, чтобы он размещался параллельно раме, педали разворачивают вовнутрь. В таком «сокращенном» виде он поместиться даже на антресоль.

Если у вашей кровати достаточно объёмный подиум, то велосипед отлично поместиться в пространстве от матраса до пола. Нужно лишь снять педали и развернуть руль на 90 градусов.

Существует и специальная мебель, изначально предназначенная для хранения спортивного инвентаря. Это довольно легкие на вид сооружения из дерева или металла без боковых стенок или дверей. В верхней части такой конструкций имеется отделение для байка, а в нижней расположены полочки или ящики.

Но чаще всего двухколесные кони хранятся именно на балконе. Но на открытом балконе байк можно держать разве что не дождливым летом. Если же температура воздуха опустится ниже нуля, его сохранность окажется под вопросом. Ведь смена температурного режима и осадки плохо влияют на металл, лакокрасочное покрытие, гидравлику и пластиковые элементы.

Можно, конечно, предпринять меры для повышения сохранности: заранее смазать все узлы и ослабить тросики. Но это не поможет сохранить вашего любимца. Даже под непромокаемой пленкой, которой вы его укутаете, будет образовываться конденсат.

Если же ваш балкон закрыт и надежно утеплен – другое дело! Тогда велосипед можно хранить на нем хоть круглогодично.

Осталось лишь выбрать то положение, в котором предпочтительнее закрепить ваш любимый транспорт.

Два основных способа:

  • подвесить на кронштейнах к потолку так, словно байк лежит на его поверхности;
  • закрепить изделие на стене, параллельно её плоскости.

велосипед на закрытом балконевелосипед на потолкеОбратите внимание на то, что прямые лучи солнца способны испортить не только лак и краску, но и детали из пластика или резины. Если нет защитного чехла, то окна балкона лучше занавесить рулонными шторами.

велосипед разобранныйвелосипед на стене




← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений