Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Захламление мест общего пользования жителями дома..
10.02.2021
Захламление мест общего пользования жителями дома..

 Захламление мест общего пользования жителями дома – головная боль многих управляющих организаций, которые отвечают за надлежащее содержание общего имущества МКД и обязаны следить за тем, чтобы в доме соблюдались требования нормативно-правовых актов, в том числе в отношении противопожарных и санитарных норм (п. 42 ПП РФ № 491). 

Для чего УК требует от собственников убирать личные вещи из подвалов и чердаков?

Здание разбито на составные части, которые взаимодействуя между собой, представляют жилой дом. В доме выделяют несколько зон:

  • технические помещения и подвал;
  • жилая зона;
  • крыша с чердачным помещением.

В многоквартирных домах подвал выполняет, как правило, техническую функцию – там проходят все коммуникации, оборудования и системы, отвечающие за жизнеобеспечение дома.

Перечень систем и коммуникаций, имеющих выход в подземные помещения:

·         Снабжение холодной и горячей водой;

·         Канализационные выводы и слив вод технического назначения;

·         Электрические сети;

·         Главный распределительный щит по всему подъезду;

·         Общедомовые счетчики.

Доступ посторонних лиц к подвалу и их вмешательство в функционирование разных систем запрещено. Это может повлиять на работу тех или иных коммуникаций, что может привести к риску для жизни всех жильцов.

По этой причине окна подвалов обычно закрывают металлическими решетками, а двери имеют железные замки. Как правило, доступ в подвальные помещения имеет старший по дому, выбираемый на собраниях жильцов, а также работники коммунальных служб.

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы – все это принадлежит собственникам помещений в МКД в равных долях и является общим имуществом дома (Жилищный кодекс РФ ст. 36).

По утвержденным Правилам противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479) запрещается:

·        хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

·        использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

·        устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Однако не все собственники знают и соблюдают эти требования, храня в подъездах, подвалах и на чердаках не только коляски и велосипеды, но и мебель, строительные материалы, коробки и другие личные вещи.

Подобное поведение жителей МКД квалифицируется как захламление мест общего пользования и является нарушением сразу целого ряда нормативно-правовых актов: 

·        Жилищный кодекс РФ; 

·        Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ; 

·        Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ;

·        Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;

·        Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»; 

·        Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»;

·        Постановления Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

·        СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Нередки ситуации, когда жильцы обустраивают сараи и коморки в подвале дома, которые затрудняют или перекрывают доступ к инженерным сетям. Так, например в случае прорыва трубы, аварийная бригада не сможет добраться до необходимого участка и локализовать проблему или же это займет гораздо больше времени, что может привести к неприятным последствиям.

Размещенные в местах общего пользования (подвалы, технические этажи, чердаки) личные вещи, мебель, хлам и мусор и самовольные постройки – нарушение вышеописанных постановлений и правил.

Собственники заблуждаются в том, что можно использовать помещение подвала или технические этажи для собственных нужд. Это общее имущество дома, и без разрешения 100% собственников и оформления части подвала в собственность размещать личные вещи и мусор категорически запрещается.

Проверку этих фактов управляющие компании «Платина» и «Управдомус» запланировали на 01 мая 2021 года, совместно с органами Госпожнадзора и участковыми уполномоченными полиции.

Просьба ко всем жителям многоквартирных домов под управлением УК «Платина» и ООО «Управдомус» убрать все личные вещи, мебель, оборудование и прочее имущество до 01 мая 2021 года.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений