Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Система отопления – это большое, теплое «сердце» дома
20.02.2021
Система отопления – это большое, теплое «сердце» дома

Система отопления – это большое, теплое «сердце» дома и сложная инженерная конструкция, которая не терпит приблизительности и требует грамотного инженерного просчета. Ведь все это не просто радиаторы и трубы, а серьезный вопрос микроклимата в доме, эстетики и энергосбережения.

Выбор радиатора для квартиры – это ответственный шаг. Не все виды отопительной системы, представленной на современном рынке, подходят. Некоторые приборы не способны выдерживать нагрузку и гидроудары, которые нередко встречаются в наших коммунальных службах. Здесь важно учитывать не только материал, но и предельную нагрузку радиатора. Кроме того, для эффективной работы отопительного прибора и максимальной его теплоотдаче, необходимо правильно рассчитать количество секций. При выборе радиатора для квартиры, необходимо учитывать следующие факторы:

·        Общую площадь квартиры. Исходя из этого параметра, необходимо подбирать мощность радиатора.

·        Максимальное давление в отопительной системе. Каждый прибор обладает своей предельной нагрузкой.

·        Материал и максимальная температура, которую способен выдержать радиатор. Мощность радиатора. Это будет основополагающим фактором, исходя из которого, необходимо рассчитать количество секций и общую длину прибора.

·        Общий дизайн и стиль батарей.

Выбирая батареи для своей квартиры, не нужно быть излишне рачительным. Низкая цена может стать причиной холода в помещении, да и срок службы у недорогих радиаторов не превышает 5-6 лет.

Виды радиаторов, которые устанавливают в квартирах:

·        чугунные радиаторы (классические, евро, ретро);

·        стальные радиаторы (панельные, трубчатые);

·        алюминиевые радиаторы (литьевые и экструзионные);

·        биметаллические радиаторы.

Обычные чугунные радиаторыЧугунные радиаторы

Условно их можно разделить на классические, радиаторы в современном стиле и радиаторы в стиле ретро. Чугунные радиаторы – это самый старый вид радиаторов. Эти радиаторы отличают простота и строгость форм, плоский фасад, аккуратный дизайн. Греются они долго, зато все невзгоды центрального отопления выдерживают с честью. Они прочные, дешевые, служат лет 50. Поэтому, решая, какие выбрать виды радиаторов отопления, многие останавливаются именно на чугунных.

Производят бюджетные чугунные радиаторы украинские, российские, белорусские заводы. Но зарубежная продукция и качеством будут получше, и на вид посимпатичнее. Отметим фирмы Kоnner, Viadrus, DemirDöküm, Roca.

 

Главные характеристики:

·         Выдерживаемое давление 18 атмосфер.

·         Тепловая мощность (1 секции) – 100-160 Вт.

·         Температура горячей воды – 110 градусов.

 

Преимущества:

1.     Устойчивость к образованию коррозии. Чугун – износостойкий материал, качество теплоносителя не влияет на функциональность.

2.     Продолжительное время после прекращения нагрева сохраняет тепло.

3.     Срок эксплуатации 30 лет и более.

4.     Совместимость с другими материалами.

5.     Повышенная теплоотдача благодаря вертикальному расположению внутренних ребер.

6.     Термостойкость, прочность.

7.     Благодаря внутреннему диаметру и объему секций создается минимальное гидравлическое сопротивление и не случаются засоры.

 

Недостатки:

1.     Тяжелый вес, создающий трудности с монтажом и перемещением.

2.     Медленный нагрев.

3.     Невозможность встраивания регулятора температуры.

4.     У чугунных теплообменников пористая внутренняя поверхность, собирающая на себе загрязнения, которые со временем приведут к ухудшению теплопроводных качеств батареи.

Стальные радиаторы

Стальной панельный радиаторСтальные радиаторы делятся на панельные и трубчатые. Такие радиаторы называются еще конвекторами, они имеют высокий КПД – до 75 %. Внутри радиаторов находится одна или несколько стальных нагревательных панелей и конвекторное оребрение.

Панельные радиаторы – самое бюджетное решение для собственного дома и ввиду этого являются наиболее распространенными в системах автономного теплоснабжения.

У стальных радиаторов низкая устойчивость к коррозии. Агрегаты из самой толстой стали выдерживают срок эксплуатации не более десяти лет. Их нельзя длительное время оставлять без воды внутри, что не подходит для централизованного отопления. В Камчатском крае данный вид радиаторов не используется.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевый радиатор отопленияКак следует из названия это радиаторы, сделанные полностью из алюминия. Здесь существует два вида радиаторов – литьевые и экструзионные. Их лучше использовать для автономного отопления – к централизованной системе они не подходят из-за давления и коррозии, которая вызвана некачественным теплоносителем в центральной теплосети. Используя алюминиевые радиаторы, необходимо постоянно поддерживать уровень pH воды в пределах допустимого значения, что не подходит для Камчатки.

Биметаллический радиаторБиметаллические радиаторы

По внешнему виду такие радиаторы трудно отличить от радиаторов, сделанных из алюминия. Но важнее всего именно то, что содержится внутри таких радиаторов. Внутри корпуса из алюминия интегрирована прочная металлическая начинка. Благодаря данным конструктивным особенностям, здесь сочетается небольшой вес алюминия и прочность стального материала.

Преимущества биметаллических радиаторов отопления:

  • Биметаллические радиаторы характеризуются высокой теплоотдачей. В среднем одна секция имеет мощность 170-194 Вт (Для радиаторов с шириной 80мм и межосевым расстоянием 500мм);
  • Биметаллические радиаторы могут монтироваться в любой системе отопления (автономной, центральной, с пластиковыми или со стальными трубами);
  • Приборы отопления могут иметь любые геометрические размеры, что позволяет подбирать их к любому дизайну интерьеру и устанавливать даже в ограниченном пространстве;
  • Биметаллические радиаторы долговечны. Монолитные приборы отопления рассчитаны на срок эксплуатации не менее 25 лет;
  • Биметаллические радиаторы имеют низкую тепловую инерцию, что позволяет использовать их в регулируемых системах отопления.

Единственным недостатком биметаллических монолитных радиаторов отопления является их сравнительно высокая стоимость.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений