Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Сложная инженерная конструкция или
01.03.2021
Сложная инженерная конструкция или

Сложная инженерная конструкция или большое, теплое «сердце» дома, так можно охарактеризовать систему отопления в многоквартирном доме.

Ранее мы уже описывали виды радиаторов, и каким радиаторам отдают предпочтения наши специалисты. Существует достаточно много причин для замены отопительных приборов центрального отопления (далее - радиаторы ЦО). Иногда — это необходимость (из-за перепланировки нужно перенести радиатор на другую стену), иногда — аварийная протечка, и тогда менять батарею придется экстренно, чтобы не затопить соседей.

А как понять, что радиатор ЦО пора менять? Каким правилам следовать при замене? Можно ли летом менять радиаторы ЦО или лучше зимой? И вообще, стоит ли менять их на новые, если, кроме возраста, претензий к ним нет?

Радиаторы ЦО относятся к общедомовому имуществу и не могут быть установлены, сняты, переделаны только по желанию собственника квартиры. При строительстве каждого дома разрабатывается проектная документация, в которой уже заложены определенные параметры отопительных приборов ЦО по каждой квартире. В состав общего имущества входит внутридомовая система отопления, включая стояки, радиаторы ЦО, коллективные приборы учета тепловой энергии и все остальное, что прописано в пункте 6 «Правил содержания общего имущества», утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Радиаторы ЦО не просто так принято устанавливать под окном. Дело в том, что теплый воздух, поднимаясь наверх должен препятствовать попаданию в помещение холодного воздуха с улицы. Также очень важно обратить внимание на расстояние радиаторов ЦО до стены, потолка и подоконника. От стены их нужно располагать на расстоянии 3 сантиметров, а от пола и подоконника стоит выдержать 10-15 сантиметров (для обеспечения нормальной циркуляции воздуха). Иначе ваш радиатор будет греть стену с улицей, а не квартиру.

Замена отопительных приборов в квартире – процесс, к которому следует подходить также ответственно, как к воспитанию детей. От того, насколько качественно и грамотно будут выполнены все работы, начиная от выбора материала радиаторов и заканчивая подключением приборов отопления, напрямую зависит качество передачи тепла помещению.

Способы подключения радиаторов

Типы отопительных систем не влияют на способы подключения радиаторов. Основными выделяют 3 способа:

· диагональный - горячая вода подается сверху с одной стороны, а остывшая выходит снизу с противоположной. Благодаря такому подключению вся поверхность радиатора, независимо от длины, прогревается равномерно;

· боковой односторонний - к верхнему патрубку батареи подводится горячая вода, а остывшая уже вытекает из нижнего;

· нижний - подача производится снизу, остывшая выходит тоже снизу, но с противоположной стороны;

· одноточечное подключение.

 

В наше время даже самостоятельно выполнить замену отопительных радиаторов в квартире не так уж и сложно. Но нужно использовать только проверенные схемы и качественные материалы, соблюдать требования технологий и стандартов.

Пошаговая инструкция

1. Согласование. Работы по замене отопительных приборов необходимо обязательно согласовать с управляющей организацией. Это важно, так как ответственность за техническое состояние общего имущества перед собственниками помещений Вашего дома несет именно она. А что произойдет, если житель дома поменяет в своей квартире старые чугунные радиаторы на новые алюминиевые и никому не скажет? Об этом, скорее всего, узнают его соседи снизу, точнее, почувствуют на себе. Не редки случаи, когда весь подъезд остаётся без отопления, а УК тратить время на поиск того самого соседа, который, поменяв батареи допустил ошибки, и оставил соседей без тепла.

2. Демонтаж старого радиатора ЦО. Если теплоноситель в стояке слит, то тут, пожалуй, нет ничего сложного для опытного человека. Достаточно раскрутить резьбовое соединение.

 

3. Подгонка и навес нового радиатора. Очень важный момент, ведь нужно правильно выверить горизонталь и вертикаль, исключить перекосы и прочие дефекты. Замена и установка радиаторов отопления должна проводиться при помощи строительного уровня и прочих инструментов. Иначе теплоноситель будет распределяться неравномерно. И в квартире все равно будет холодно.

4. Соединение радиатора со стояком.

 

Если бы задача стояла только в том, как заменить старые радиаторы на такие же новые, ее было бы проще решить. Но сейчас никто не хочет ставить устаревшие «гармошки», и значит, требуется расчет мощности нового устройства, чтобы точно знать, сколько потребуется секций, определение его размера, который должен соответствовать существующей отопительной системе. И это не все нюансы, которые нужно учесть.

В магазин за радиатором нужно идти уже со шпаргалкой от теплотехника. Если житель МКД будет прислушиваться только к мнению продавца-консультанта без теплотехнического образования, он, вероятнее всего, совершит ошибку, не сможет правильно просчитать нужное количество секций в радиаторе, будет страдать от холода или жары, а вместе с ним будут страдать его соседи, так как самовольное вмешательство во внутридомовую систему отопления нарушит весь гидравлический режим в доме.

Одна из проблем, возникающая в случае неправильного расчета мощности – перегрев, который опасен тем, что:

· Приводит к духоте, из-за этого приходится раскрывать окна. Образовывается сквозняк, который влечет за собой простуды.

· Когда поверхность радиатора начинает перегреваться, сжигается кислород, из-за этого снижается уровень влаги и в воздухе появляется запах жженой пыли. Вследствие чего, у человека может развиться аллергия.

· Высокая температура помещения, созданная радиатором, портит ковры и отделку некоторой мебели.

 

Мы подобрали для вас несколько советов от экспертов, которые помогут вам.

· Избегайте перегибов на трубах, которые подходят к радиаторам, так как при перегибе верхней трубы, будет постоянно попадать воздух, при нижней – образовываться воздушные пробки.

· Если вы любите прохладу и вам в квартире жарко зимой, чтобы не открывать настежь окна можно поставить терморегулятор на радиатор отопления. Таким образом вы сделаете температуру в квартире комфортной для вас.

· Для выпуска воздуха из радиаторов центрального отопления используйте кран Мае́вского вместо обычного крана.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений