Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Про снегоочистку
12.03.2021
Про снегоочистку

Про снегоочистку

Значительное количество осадков – одна из особенностей климата на Камчатке. Зима на полуострове многоснежна и отличается метелями. Как Петропавловск-Камчатский справляется с последствиями пурговых дней?

В первую очередь после снегопада муниципальные подрядчики проводят расчистку основных магистралей и подъездов к объектам социальной сферы, таким как детский сады, школы, поликлиники. Затем спецтехника муниципальных подрядчиков работает на межквартальных проездах. И только после этого техника заходит вглубь микрорайонов, на придомовые территории.

Муниципальные подрядчики – это организации, которые заключили контракт с муниципалитетом на 3 года. В 2021 году над расчисткой Петропавловска-Камчатского трудятся 269 единиц спецтехники.

Не все жители знают, что как только осадки перестают идти, в течении 3 (трёх) суток у коммунальных служб есть время на расчистку основных магистралей, внутриквартальных проездов и придомовых территорий. Если во время расчистки, например на второй день после снегопада, снова начинает падать снег, то сроки расчистки обнуляются и дождавшись окончания выпадения осадков коммунальщики снова берутся за работу начиная с основных магистралей и подъездов к объектам социальной сферы, далее внутриквартальные проезды и придомовые территории.

Когда и как управляющая компания начинает расчистку?

Согласно постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. в состав общего имущество входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Управляющая компания должна содержать земельный участок, то есть следить и убирать. Обратите внимание, что постановлением Правительства РФ №290-П от 03.04.2013 г. определен минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества, и в него не входит механизированная расчистка придомовой территории. Для того, чтобы управляющая компания начала расчищать придомовую территорию с помощью спецтехники самостоятельно, не дожидаясь муниципальных подрядчиков, необходимо на общем собрании принять одно из следующих решений:

  • решение о внесении в перечень услуг по содержанию механизированную расчистку территории от снега, и включить сумму за расчистку в тариф;

  • решение о том, что механизированная расчистка территории от снега будет производиться по согласованию с председателем МКД. В таком случае в квитанции от УК, по факту проведения работ, будет выставляться сумма за услугу отдельной строкой.

Управляющая компания, по согласованию с председателем многоквартирного дома, могут пригласить технику для расчистки придомовой территории или парковки раньше, чем муниципальный подрядчик прочистит придомовой проезд. Но всё же лучше начинать расчистку придомовой территории после выполненных работ на основных магистралях, внутриквартальных и придомовых проездах.

Помимо механизированной расчистки территории МКД от снега управляющая компания, посредством подрядчиков, выполняет целый комплекс мероприятий: своевременная уборка снега, льда и ледяного наката с лестниц, крылец, площадок перед входом в здание и их посыпка противогололедным материалом; уборка снега и льда с крыши, козырьков подъездов, чтобы не образовалась наледь.

На Камчатке у коммунальных служб достаточно большой опыт по ликвидации последствий многоснежных метелей. Муниципалитетом совместно с управляющими компаниями города выстроена последовательная система мероприятий, нарушать которую нельзя. Вся специализированная техника оснащена системой ГЛОНАС и действует строго по согласованному маршруту. Невозможно просто по желанию жильцов МКД наперекор всем планам и по мгновению волшебной палочки расчистить придомовую территорию, в то время как еще не завершилась расчистка магистральных улиц и подъездных путей к объектам социальной сферы.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений