Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Допуск к стоякам
09.08.2021
Допуск к стоякам

Самый универсальный и рациональный способ отделки ванной комнаты — плитка. Достаточно много преимуществ использования этого материала для отделки стен. НО! Многие собственник забывают об одном важном моменте — об обеспечении доступа ко всем коммуникациям.

Представьте, вы живете на третьем этаже в пятиэтажке. И вдруг к вам пришли сантехники и просят пустить вас к общему стояку в ванной, потому что между третьим и вторым этажом вот-вот прорвёт трубу с холодной водой. Все бы ничего, но оказывается, что в вашей ванной недавно был завершён ремонт и теперь у вас все в новеньком кафеле. И чтобы добраться до стояка нужно расшивать стену. В итоге вы не пускаете никого. Но что же в этой ситуации делать сантехникам, которые пришли устранять прорыв? Что делать соседям снизу на которых льётся вода? Что делать всем соседям без воды, которую отключит УК до устранения аварии?

Ответ прост. Переустройство помещений не должно ограничивать доступ УК к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома (пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354)

Собственник обязан предоставить допуск в квартиру сотрудникам УК для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Поэтому, как утверждает Минстрой РФ, если проложенные в стенах или полу квартиры коммуникации требуют текущего или капремонта, собственник такого помещения должен впустить ремонтную бригаду УК или представителей подрядной организации, которая проводит ремонт. При отказе собственника предоставить доступ, УК необходимо составить акт об отказе в доступе.

В акте прописываем, что ремонт элемента невозможен, поскольку доступ к нему закрыт. Затем УК следует обратиться в орган Госжилнадзора либо для ускорения процесса – напрямую в суд. Особенно это важно в ситуации, когда коммуникации требуют срочного, порой аварийного ремонта. В таком случае всю ответственность за возможные последствия аварий несёт собственник помещения, не пустивший в квартиру УК или подрядчика. Если в период, пока УК через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

Собственника помещения, в котором требуется провести ремонт общедомовых коммуникаций, обычно волнует вопрос, кто заплатит за повреждение полов/стен, в которых эти коммуникации проложены. Если жители сделали ремонт, зашили все кафелем, смонтировали встроенную мебель, и доступ стал невозможен, то УК имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003). Сделать это собственник должен за свой счёт, поскольку в его обязанности входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Закрывая при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, собственник берёт на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть в случае, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений