Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Можно ли установить счетчики на отопление ?
16.08.2021
Можно ли установить счетчики на отопление ?

Нам часто задают вопрос: «Можно ли установить счетчики на отопление и платить по ним?»

В Камчатском крае самая существенная часть суммы в квитанции за коммунальные услуги — оплата отопления. Если говорить о Петропавловске-Камчатском, то сейчас жители платят либо по нормативу (если в доме нет возможности установки общедомового счетчика), который утверждают власти города, либо по общедомовому счетчику, который учитывает, сколько тепла ушло на обогрев всего дома, а затем рассчитывается, сколько должен заплатить каждый, исходя из площади своей квартиры. То есть чем больше у человека квартира, тем больше он платит.

Вроде все логично, но температурные предпочтения у всех разные. Может быть, обладатель большой квартиры не любит жару — и батареи у него почти всегда выключены. В таком случае ситуацию мог бы исправить счетчик.

Итак, разбираемся, можно ли установить счетчики на отопление в квартиру и платить по ним.

От того, какая система отопления в доме, горизонтальная или вертикальная, зависят условия установки счетчиков тепла. Самый простой способ определить, что за система у вас в доме, — подойти к окну. Видите стояк или даже два стояка? У вас вертикальная система отопления. Нет стояка у окна — горизонтальная. Остановимся на этом подробнее.

 

На Камчатке применяется вертикальная разводка системы отопления, за исключение некоторых новостроек. Что представляет собой вертикальная разводка? Это несколько стояков (труб отопления), которые проходят по всему дому вверх, то есть вертикально. Такие стояки есть практически в каждой комнате, от каждого их них идут батареи — и так по всем квартирам. В соответствии с Приказом №627 от 29.12.2011 «Техническая возможность установки в помещении МКД индивидуального (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам МКД имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления».

Обычно при вертикальной системе отопления можно использовать не счетчики как таковые, а распределители. Распределители устанавливают на каждую батарею в квартире, без врезки в саму систему, и они показывают долю тепла, которая пришлась на обогрев помещения. Именно долю. Почему не счетчик? Потому что один стояк дает тепло нескольким комнатам в разных квартирах, а в одной квартире стояков несколько. Как посчитать, сколько тепла пришлось на одну квартиру? Только установить распределитель на каждую батарею. А теперь внимание! Общедомовой счетчик считает количество гигакалорий, которые понадобились, чтобы согреть весь дом. Распределители считают долю тепла в условных единицах. У каждого производителя эти условные единицы разные. И не забываем про более 50% квартир, у которых должны стоять одинаковые распределители (Постановление №354 от 06.05.2011), только в этом случае вы сможете тоже поставить распределитель.

 

Горизонтальная разводка системы отопления. Это также несколько стояков (труб отопления), которые проходят по всему дому вверх, только не в каждой комнате, а в каждом подъезде, и к каждой квартире идет отдельное ответвление. То есть счетчик можно поставить на трубе, идущей в каждую квартиру. Горизонтальная разводка системы отопления применяется в новостройках. Застройщик как правило сразу ставит общедомовой счетчик и счетчики в квартирах. Счетчик, в отличие от распределителя, сразу считает отопление в гигакалориях. В этом случае нет препятствий для установки индивидуального прибора учета тепла. Но на Камчатке таких домов единицы и они уже оборудованы индивидуальными приборами учета.

 

Тем, кто не любит жару, можно установить регуляторы температуры — приборы, которые помогают регулировать температуру в помещении. Благодаря терморегулятору можно по мере надобности включать и выключать отопление и поддерживать в помещении удобную температуру. Только перерасчет Ресурсоснабжающая организация не будет вам делать.

Подведем итог. На Камчатке нет практики установки индивидуального (квартирного) прибора учёта тепловой энергии в МКД с вертикальной системой отопления. Даже если собственник установит подобные счетчики ресурсоснабжающая организация ПАО «Камчатскэнерго» не примет на учет этот прибор.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений