Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Как не стать жертвой
09.11.2021

В связи с банкротством различных управляющих компаний для собственников помещений существуют риски остаться без управления, а значит, без гарантированного снабжения ресурсами и экстренного обслуживания в случае аварии. Напрашивается естественный вопрос:

 

Как выбрать достойную и не стать жертвой недобросовестных управляющих компаний (УК) в сфере ЖКХ?

 

Предлагаем ознакомиться со списком того, на что необходимо обратить внимание в первую очередь:

 

Ø Недобросовестные УК могут организовать проведение общего собрания в нарушение сроков, что свидетельствует о намерениях и компетенции управленцев. Подробный регламент проведения собрания описан в ст.44-47 ЖК РФ. При нарушении регламента достаточно одного не согласившегося с этим собственника, и все собрание можно признать недействительным, а это зря потерянное время инициатора и остальных собственников.

 

Ø Сколько лет компания работает на рынке, каков опыт и компетентность ее специалистов; кто является директором, а кто учредителем – не все знают, но со временем многие понимают, что от первых лиц компании зависит направление развития компании, ее истинные цели. Важно, чтобы эти цели и компетентность совпадали с целями ее клиентов. Неплохо было бы подкрепить услышанное отзывами собственников других многоквартирных домов, находящихся в управлении.

 

Ø Очень важно тщательно прочитать договор и ознакомиться с перечнем услуг и с тарифами: некоторые компании заманивают заведомо заниженными, а следовательно, необоснованными тарифами. Заниженные тарифы еще хуже завышенных: УК не сможет выполнить то, что наобещала на общем собрании и подкрепила договором. Как правило, это всегда заканчивается плохо для обеих сторон.

 

Ø Какое количество квадратных метров обслуживает УК. Это может быть аж шесть многоквартирных домов, но всего лишь 8400м2, например. Возьмите калькулятор и хотя бы грубо умножьте на десять рублей – это все, что может себе позволить компания на зарплату всего персонала с отчислениями в фонды. От этих данных зависит экономика самого предприятия: сколько штатных сотрудников она может себе позволить и на каких «схемах» эти сотрудники работают. Чтобы не получилось так, что целевые деньги собственников на текущий ремонт вдруг были «проедены» зарплатой самих сотрудников. От экономики самой УК также зависит, какое материально-техническое обеспечение оно может себе позволить, а от этого напрямую зависит уровень обслуживания. С какими подрядчиками работает УК, как долго они на рынке и какие между ними взаимоотношения.

 

Ø Насколько часто УК участвует в муниципальных программах, какие дома уже поучаствовали и какой эффект от участия (например, в программе «Формирование городской среды»). Этот показатель может указать собственнику о гибкости и клиентоориентированности компании, так как участие в программах помогает собственникам сильно сэкономить средства по текущему ремонту и получить, например, благоустроенный двор или общедомовой прибор учета при участии средств муниципального бюджета.

 

Ø Как компания занимается вопросами энергоэффективности, установлены ли узлы погодного регулирования на фонде и есть у компании утвержденная программа по энергоэффективности.

 

Ø В любом случае, перед общим собранием следует встретиться с представителем компании на информационной встрече и задать следующие вопросы:

o    каким образом УК отчитывается перед собственниками;

o    каким образом УК выполняет свои обязательства по производству работ по текущему ремонту;

o    как организовано аварийно-диспетчерское обслуживание в компании;

o    каким образом можно дозвониться и решить остальные вопросы, связанные со своим домом или квартирой, и обязательно ли при этом ехать в офис;

o    каким образом компания доставляет платежные документы собственнику;

o    каким образом можно оплатить за ЖКУ и подать данные об индивидуальных приборах учета.

Общая рекомендация одна: верить фактам, а не слухам, проверять, а не доверять: слова должны быть подкреплены делом!

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений