Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ДОМЕ
18.11.2021
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ДОМЕ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ДОМЕ

 

Неправильная установка камеры видеонаблюдения в подъезде, на лестничной клетке, в общем коридоре или на фасаде многоквартирного дома может грозить уголовным наказанием.

Закон не запрещает устанавливать камеру в подъезде жилого дома в целях безопасности и сохранности личного имущества. Но камеры устанавливаются на потолок и стены, и это считается общедомовым имуществом (ст. 36 Жилищного кодекса), следовательно, требуется согласие не менее 2/3 от числа собственников (ЗА) на общем собрании собственников, владеющих имуществом в многоквартирном доме. В случае установки камеры без согласия соседей управляющая компания или ТСЖ могут потребовать демонтировать устройство системы видеонаблюдения.

Мы составили для вас правила по установке камеры видеонаблюдения в МКД.

Установка камеры в подъезде (на лестничной клетке):

·        Первым делом требуется согласие 2/3 собственников на общем собрании, согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ;

·        На собрании необходимо оговорить все технические моменты, а также зоны, где будут установлены камеры и решить, за чей счет будет установлена камера, на чьём балансе она будет и кто её будет обслуживать;

·        устройство не должно быть напрямую направлено на соседскую дверь, при открытии которой будет видно, что происходит в помещении, кто входит и выходит из чужой квартиры. В случае несоблюдения данного правила владелец камеры наблюдения нарушит не только Конституцию, но и 137 статью УК РФ, предусматривающую ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

·        Никакие способы маскировки или замуровывания камеры в стену применяться не должны. Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных, согласно Конституции и Конвенции о защите прав человека. Это указывает на то, что установить видеокамеру можно только открыто.

 

Установка камеры на входной двери в квартиру или окнах:

·        камеру, вмонтированную в глазок входной двери, установленную на окне квартиры или на балконе, согласовывать не нужно, поскольку все это считается частью квартиры, за исключением балконной плиты, которая входит в состав общего имущества дома. При этом ее использование для негласного получения информации должно подразумевать исключительно защиту имущества и безопасность близких установившего устройство, например, в качестве видеодомофона.

 

Установка камеры на фасаде многоквартирного дома:

·        крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (фундамент, стены и фасад) являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом МКД (ст. 36 ЖК РФ), а это значит, что размещение любого оборудования, в том числе и камер, необходимо согласовывать с собственниками на общем собрании. И только при согласии 2/3 голосов (ст. 44 ЖК РФ) будет возможно установить камеры.

·        Получить согласие собственников необходимо как при установке камеры за свой счет (пример: вами купленная камера, установленная на фасаде дома, которая смотрит на часть парковки или на вход в подъезд), так и при установке камер за счет МКД (пример: камеры, установленные по периметру всего дома, при входах в подъезды, на торцах дома).

·        Существует практика установки камер на фасаде за счет средств МКД, то есть за счёт средств текущего ремонта. В этом случае на общем собрании собственникам необходимо принять решение о приобретении камер и включении их в состав общего имущества, об их установке и дальнейшем обслуживании. При этом помните, что средства текущего ремонта необходимо расходовать грамотно и не забывать о первоочередных и запланированных планом текущего ремонта работах. Каждый дом уникален по-своему. Расходы на содержание камер можно включить в статью «содержание» повысив её на необходимую сумму для обслуживания.

·        В случае принятия вышеописанных решений, установкой камер видеонаблюдения на фасаде дома будут заниматься профессионалы под контролем УК или ТСЖ.     

 

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений