Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Нападение животных, как быть, что делать ?
26.11.2021
Нападение животных, как быть, что делать ?

Куда обращаться при нападении или проявлении агрессии со стороны животных?

​Почему нападают бездомные собаки?

Собаки являются стайными животными и на улице образуют целые сообщества. Собака в таком сообществе чувствует себя безнаказанной, а нападение — это инстинктивное действие животного. В большинстве случаев животным для нападения нужна веская причина, но они могут просто пытаться защитить свою территорию. Напасть могут те животные, которые чувствуют себя в опасности,  например, когда вы шли мимо, собака что-то ела. К этой же группе относятся кормящие щенков самки и больные особи. Стерилизованные животные с пластиковыми бирками на ушах представляют наименьшую опасность, так как они не очень боятся людей, но, если такая собака решит, что вы представляете опасность, — напасть может и она.

Чего нельзя делать при встрече с бродячей собакой?

Если ваш маршрут пролегает по местности, где есть бродячие псы, постарайтесь держаться как можно более уверенно и вести себя аккуратно. Лучше всего обойти стаю бездомных собак за несколько метров, показав, что вы не претендует на их территорию или еду. Животные могут лаять на вас, но это не всегда сигнал нападения. Так они проявляют настороженность и беспокойство. Не показывайте свой страх и не бегите. Бегущий человек может быть воспринят как добыча. Если вы едете на велосипеде или самокате, то лучше слезть с него и везти его рядом. Попытки заговорить с собаками и взгляд в глаза могут быть расценены как агрессия. Животные могут учуять запах продуктов, которые вы несете в сумке. Можно попробовать угостить их колбасой и аккуратно, но быстро уйти.

Чем и как защищаться, если на вас напали?

Если собаки настроены к вам агрессивно и делают явные попытки напасть, не поворачивайтесь к ним спиной. Лучше всего прислониться к стене или дереву, чтобы не дать им возможности напасть сзади и свалить вас на землю. На всякий случай носите с собой баллончик с перцем или шокер — они помогут отпугнуть собак. При нападении постарайтесь не упасть и защитить лицо, живот и шею. Для защиты пригодится все, что есть у вас в руках, — сумка, рюкзак, зонт, тот же самокат или велосипед. Постарайтесь оценить ситуацию и определить вожака стаи — отбиваться необходимо именно от него.

Нужно ли обращаться к врачу при травмах?

В том случае, если собаки все-таки покусали вас, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. В Петропавловске-Камчатском травмпункт находится на ул. Ленинградская д. 114, 1 этаж, телефон +7 (4152) 30‒22‒71. Там вам обработают и зашьют раны и царапины, а также сделают прививки от бешенства и столбняка. Прививку от бешенства необходимо сделать в течение 24 часов после укуса. Ни в коем случае не пускайте все на самотек, даже если вы абсолютно уверены, что покусавшая вас собака здорова. Бешенство — смертельно опасное заболевание, и если вовремя не сделать прививку, то исход может быть летальным.

Отлов бродячих собак

Если вы часто видите недалеко от дома или на детской площадке стаю агрессивных бездомных животных, нужно немедленно принять меры.

«О всех случаях обнаружения животных без владельцев на территориях населенных пунктов необходимо сообщать в экстренную службу по телефону 112. Эта служба перенаправит в единую диспетчерскую службу района, в котором зафиксировано данное событие. ЕДДС (+7 4152 300-111) примет заявку в работу. Далее служба благоустройства населенного пункта отловит собаку и поместит ее в приют. Если собака не агрессивна, ее стерилизуют, вакцинируют и выпустят в прежнее место обитания. Если же животное проявило агрессию или укусило человека, то оно останется в приюте на постоянное содержание», – сказал руководитель агентства ветеринарии Артем Никитин.

Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от стаи собак самостоятельно. Во-первых, отловом должны заниматься специализированные службы, у которых есть разрешение на подобную деятельность. Во-вторых, это как минимум неэтично и в Уголовном кодексе РФ существует статья 245 о жестоком обращении с животными, по которой вас могут привлечь к ответственности.

И, пока в вашем районе есть стаи бродячих собак, старайтесь выбирать такие пешие маршруты, которые проходят в отдалении от мест обитания этих животных.

Берегите себя и своих близких.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений