Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Процедура размещения вывесок и рекламы на общем имуществе МКД
29.11.2021
Процедура размещения вывесок и рекламы на общем имуществе МКД

С начала 2021 года в Петропавловске-Камчатском проводится работа по ликвидации ненадлежащей рекламы на фасадах МКД. К ней относятся баннеры и вывески, установленные без разрешительных документов. Давайте разберёмся, какие вывески портят облик улиц и домов, а какие нет.

С учетом создания единого архитектурно-художественного облика города выделены 2 зоны:

·        Зона строгой регламентации – в нее включена территория центральной части города и здания, которые просматриваются или расположены по красной линии, линии застройки основных магистральных улиц.

·        Зона общей регламентации – все остальные территории города.

Необходимо при этом понимать различия между рекламой и вывеской.

Вывески – содержат сведения о профиле деятельности организации, ИП и реализуемых ими товарах, оказываемых услугах и их наименовании, место ее нахождения, режим ее работы, в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (п. 2.2 Требований к размещению информационных и рекламных конструкций №2135 от 15.10.2019).

Вывески размещаются в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, включая витрины.

Рекламные конструкции предназначены для размещения информации, содержащей сведения рекламного характера. К ним относятся: щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, проекционное и иное оборудование, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений (ст. 19 №38-ФЗ «О рекламе»)

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности не только помещения, не являющиеся частями квартир, но и крыши, фасад, конструкции дома и др. Таким образом размещение растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установка кондиционеров и спутниковых антенн на многоквартирных домах допускается только с согласия собственников помещений в данном доме. Это прописано в Жилищном кодексе РФ, в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 29.09.2003 №170, и в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Процедура размещения вывесок и рекламы на общем имуществе МКД:

1.   Предприниматель, желающий разместить вывеску/рекламу на фасаде многоквартирного дома, первым делом должен обратиться в Управляющую организацию или ТСЖ и уточнить, имеется ли Колерный паспорт и можно ли размещать вывеску/рекламу в запланированном месте.

2.   Собственники помещений в МКД выносят вопрос на обсуждение общего собрания жильцов. Протокол с положительным решением должны подписать более половины собственников МКД.

3.   Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений. Например: Управляющая компания или Председатель МКД.

4.   После заключения договора с многоквартирным домом, в котором оговаривается стоимость услуги, вывеску/рекламную конструкцию можно размещать.

Каждый многоквартирный дом или нежилое здание должны получить Колерный паспорт – документ, содержащий требования к внешнему облику здания, строения, сооружения (в том числе некапитального), в котором приведены указания о применении материала, способа отделки и цвета фасада здания и архитектурных деталей. Оформление колерных паспортов зданий возлагается на их собственников. А это значит, что на Общем собрании дома собственникам необходимо принять решение о получение архитектурно-планировочного задания; разработке, изготовлению и согласованию колерного паспорта многоквартирного дома, а также определить источник финансирования на проведение данных работ.

К сожалению, только единицы поступают по-честному. Большинство же по-тихому, без всякого согласия размещают свою рекламу на стенах дома. В этом случае собственники вправе снять незаконно размещенную рекламу.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений