Авторизация


ЖКХ-КАМЧАТКИ

8-800-222-50-20; 8-924-894-0534     +7(4152) 34-00-42

Последние документы

Контакты

ЖКХ-камчатки

Телефон: +7-4152-340042
8-800-222-50-20 (диспетчерская)

ЖСК «Водитель»

Телефон: +74152340042
8 (800) 222-50-20 (диспетчерская)

ООО «Управдомус»

Телефон: 8(4152-34-00-42
8-800-222-50-20 (диспетчерская)
Как определить имеется или нет техническая возможность для установки индивидуальных приборов учета или общедомовых приборов учета?
20.05.2022
Как определить имеется или нет техническая возможность для установки индивидуальных приборов учета или общедомовых приборов учета?

Как определить имеется или нет техническая возможность для установки индивидуальных приборов учета или общедомовых приборов учета?

В 2020 году вступил в силу приказ Минстроя РФ от 28.08.2020 № 485/пр, в котором определили критерии наличия или отсутствия технической возможности установить индивидуальные приборы учета или общедомовые приборы учета (далее ИПУ/ОДПУ). Рассмотрим документ подробно.

Согласно приложению 1, в доме отсутствует техническая возможность для монтажа ОДПУ/ИПУ, если:

·         для этого нужна реконструкция, капремонт внутридомовых инженерных систем или внутриквартирного оборудования или создание новых систем;

·         при установке счётчика невозможно обеспечить выполнение обязательных метрологических и технических требований к нему, в том числе к месту и порядку его установки;

·         в месте монтажа ПУ нельзя соблюсти нормативные условия эксплуатации прибора для его надлежащего функционирования, в том числе температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и/или после установки невозможно снять показания счётчика, обслуживать его и проводить замену;

·         установить индивидуальные приборы учёта теплоэнергии невозможно, если в доме вертикальная разводка внутридомовых инженерных систем отопления.

Если в ходе обследования дома или помещения эти критерии не будут зафиксированы, делается вывод, что есть техническая возможность для монтажа счётчиков. Также такой вывод делается автоматически в отношении новых МКД, для которых Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ установлено требование по их оснащению приборами учёта ресурсов на дату ввода этих домов в эксплуатацию.

Обследование технической возможности установки ОДПУ проводит именно ресурсоснабжающая организация. Результаты обследования технической возможности установки прибора учёта коммунальных ресурсов фиксируются в акте. Его форма приведена в приложении 2 к приказу № 485/пр.

На заметку. Наличие акта о возможности установки прибора учёта или о её отсутствии важно при расчётах платы за коммунальные услуги. Так, если в отношении помещения в многоквартирном доме составлен акт о том, что там могут быть установлены приборы учёта коммунальных ресурсов, то исполнитель услуг вправе при расчёте платы за коммунальные услуги применять повышающий коэффициент. В таком случае плата рассчитывается исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 1,5. При этом коэффициент не увеличивает объём потребления, а лишь плату за него. Такой коэффициент не применяется если: потребитель предоставил акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки ИПУ, начиная с расчётного периода, в котором составлен такой акт; если законодательством РФ обязанность по оснащению помещений в многоквартирном доме приборами учёта электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, т.е. на ресурсоснабжающую организацию.

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений